Negli anni la STF ha avuto modo di specializzarsi nel campo della fibra ottica, del cablaggio e dell’impiantistica in genere grazie anche al fatto di aver lavorato direttamente in cantieri di rilievo come:

  • AUTORITA’ PORTUALE DI CIVITAVECCHIA:
    Stesura di 18.000 mt di FO e 1.500 giunzioni a fusione su pig tail tipo SC.
  • Centro Direzionale ALITALIA Roma:
    Stesura di 12.000 mt di FO e 6000 attestazioni di tipo ST e Escon SM e MM.
  • UNICREDIT sedi di Milano e Verona:
    Stesura di 25.000 mt fibra ottica SM e MM e 18.000 attestazioni tipo ST SC LC MTRJ ESCON
  • POSTE ITALIANE Roma:
    Stesura di 7.000 mt fibra ottica e 5000 connettorizzazioni tipo ST MM.
  • BANCA INTESA sedi di Parma e Vicenza:
    Stesura di 20.000 mt di fibra ottica SM e MM e 5.000 attestazioni tipo ST SC.
  • INA ASSITALIA Direzione Centrale Roma:
    Stesura di 12.000 mt fibra ottica e 2.500 attestazioni tipo ST SM.
  • TELESPAZIO Roma Progetto IRIDIUM:
    Stesura di 10.000 mt fibra ottica e 3.000 attestazioni tipo ST e FDDI MM.
  • PALAZZO DEL MINISTERO DELLA MARINA E DEL COMANDO C4 DEL MINISTERO DELLA DIFESA:
    Realizzazione sistema di controllo varchi tramite installazione tornelli comandati da badge elettromagnetico.
  • ABB SpA:
    Installazione cavo collegamento cabine di stringa; stesura e collegamento cavo solare (190.000 mt); Stesura Fibra ottica per controllo PLC e telecamere; posizionamento e collegamento controllo/gestione inclinazione pannelli (inclinometro); impianto illuminazione per tutto il complesso, presso impianto fotovoltaico da 25 Mega Watt di Canino (VT).
  • ASSYCE GROUP:
    Posizionamento e collegamento di 26.000 pannelli solari nell’impianto fotovoltaico da 6 Mega Watt di Valentano (VT).
  • EDS SPA:
    Installazione completa campi fotovoltaici siti in Montalto di Castro e Civita di Bagnoregio per un totale di 10 MW di potenza.
  • SO.GE.I. Roma:
    Fornitura ed installazioni di apparati in fibra ottica e trasmissione dati.
  • SO.GE.I. Roma:
    Fornitura ed installazione sistema VIDEOWALL.
  • MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI:
    Realizzazione 3.000 giunti in fibra ottica.
  • ALENIA SPACE L’Aquila:
    Realizzazione 4.000 punti trasmissione dati in categoria 6A e N.1000 giunti OM4.
  • SHERATON ROMA HOTEL & CONFERENCE CENTER:
    Realizzazione cablaggio strutturato dell’albergo e manutenzione ordinaria.
  • TELECOM Castrovillari- San Marco Argentano- Luzzi:
    Realizzazione di circa 3000 giunti a fusione su fibra 9/125 ( Progetto Banda Larga della Regione Calabria).
  • OSPEDALE DEL MARE Napoli:
    Realizzazione di n. 1.500 giunti a fusione ed attestazione di n. 5.300 prese Rj45 cat.6
  • NUOVO CENTRO CONGRESSI NUVOLA DI FUKSAS Roma:
    realizzazione di 1.150 prese cat 6A, 1400 giunzioni ottiche e certifica.
  • COMANDO OPERATIVO INTERFORZE (COI) Roma:
    Attestazione di 54.000 giunti a fusione e 5000 prese cat 6, certificazione, stesura di 400.000 mt cavo rame e fibra ottica.
  • TALETE SpA sede di Viterbo:
    Manutenzione impianto elettrico, dati e fonia, fibra ottica e condizionamento.
  • AGENZIA SPAZIALE EUROPEA (ESA) Frascati:
    Stesura 18.000 mt fibra ottica OM4, realizzazione 1.000 giunti a fusione su Pig Tail.
  • HOTEL ST REGIS Roma:
    Attestazione 400 punti trasmissione dati, stesura 24.000 mt cavo cat 6.